Суббота, 29.02.2020, 02:49

Апелляция

Апелляция – это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ.

Каждый участник ЕГЭ должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов:

выпускники этого года – в образовательном учреждении, которое они заканчивают
    другие участники ЕГЭ – в месте регистрации на

Не принимаются апелляции:

по содержанию и структуре КИМ
    в связи с нарушением самим участником ЕГЭ правил поведения на ЕГЭ или правил заполнения бланков

Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ЕГЭ.

Для рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии.

Они обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной (итоговой) аттестации.

Апелляции тех участников, которые сдают ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации, рассматривает Федеральная конфликтная комиссия (ФЭК).

Правила подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ не выходя из ППЭ.

Действия участника ЕГЭ:
  •           по окончании экзамена получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра) для составления апелляции
  •           составить апелляцию в 2 экземплярах
  •           передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью
Один экземпляр заявления остается у участника ЕГЭ, другой передается уполномоченным представителем ГЭК в региональную конфликтную комиссию.

Результаты рассмотрения апелляции можно узнать не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи:
  •           выпускникам текущего года – в образовательном учреждении, которые они заканчивают
  •           другим участникам ЕГЭ – в органе местного самоуправления, осуществляющем полномочия в сфере образования

Результаты рассмотрения апелляции
  •           отклонение апелляции, в случае если конфликтная комиссия признала факты, изложенные участником, несущественными или не имеющими место
  •           удовлетворение апелляции, если факты, изложенные участником, могли оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Участнику ЕГЭ назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ
Подавать апелляцию следует, если Вы действительно уверены, что при оценке экзаменационной работы произошла ошибка (техническая или экспертная).
Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

Действия участника ЕГЭ:
  •           составить апелляцию в 2 экземплярах
  •           передать оба экземпляра вышеуказанным лицам, которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию
  •           получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции
  •           прийти (если есть возможность) на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск на ЕГЭ, на котором должна стоять печать «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ)
  •           участвовать в рассмотрении апелляции, подтвердив в протоколе, что во время апелляции сдававшему ЕГЭ были предъявлены его копии бланков ответов и правильность распознавания ответов

При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта. Законные представители (опе­куны, усы­нови­тели, по­печи­тели, а так­же ли­ца, осу­щест­вля­ющие пат­ро­наж со­вер­шенно­лет­не­го де­ес­по­соб­но­го ли­ца, ко­торый по сос­то­янию здо­ровья не мо­жет осу­щест­влять свои пра­ва) должны иметь при себе также другие документы, подтверждающие их полномочия.

В случае, если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) по тем или иным не явился на апелляцию, ее рассмотрение проходит без их участия и подтверждается членами конфликтной комиссии
      Результаты рассмотрения апелляции
  •           отклонение апелляции из-за отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранение выставленных баллов
  •           удовлетворение апелляции и выставлении других баллов (отметок)