Пятница, 14.08.2020, 05:46

Гражданско – патриотическое воспитание младших школьников

Считаем, что  воспитание гражданина и патриота своей Родины особенно актуально в наше время. Изменения, которые произошли за последние десятилетия в России,  привели к значительной потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования чувств патриотизма. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.
     Психологи установили, что именно младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического нравственного воспитания, формирования гражданской позиции и патриотических чувств. Выбор данной темы объясняется также существованием ряда противоречий:
•    между социальным заказом общества на формирование патриотических чувств и гражданской позиции личности и недостаточным развитием этих качеств у обучающихся;
•    между необходимостью повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания школьников как одного из направлений деятельности учителя начальной школы и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса в школе первой ступени.
   Таким образом, необходимость проведения работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения очевидна.
Цель работы: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.
Задачи:
- проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников;
- формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого обучающегося верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;
- утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;
- привлечение обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;
- предъявление опыта работы по обозначенной теме образовательному сообществу.
В школе 1 ступени (1 класс) начата  реализация федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. А методологической основой разработки и реализации этого стандарта является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В ней определена  цель современного образования, задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, система базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности, современный национальный воспитательный идеал гражданина России.
   В нашем образовательном учреждении в течение 2006 – 2009 гг. был успешно реализован региональный проект «Урал. Человек. Истоки». В рамках данного проекта педагоги принимали участие в областных педагогических чтениях («Екатерининские чтения», г. Екатеринбург), областном методическом семинаре «По страницам писем Д.Лихачёва», в областном семинаре по обобщению опыта базовых площадок (г. Камышлов).
   Обучающиеся Лицея ежегодно становятся участниками и призёрами конкурсов «Я выбираю будущее», «Мы можем всё!», муниципального конкурса журналистских работ «Служу Отечеству!», муниципального конкурса патриотической песни, смотра юнармейских отрядов, конкурса рисунков, посвященного Дню Защитника Отечества. Традиционными в Лицее стали смотр песни и строя, конкурс чтецов «Никто не забыт и ничто не забыто», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, акция  «Подарок ветерану», конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».
   Для более эффективной работы с детьми планируем использование таких технологий, как  исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории страны, города,  семьи; проектная деятельность по патриотической тематике, материалы которой предоставляются на НПК, игровая деятельность, которая учитывает специфику возраста детей.
   Формы гражданско-патриотического воспитания младших школьников также многообразны. Это:
•    беседы, классные часы, читательские конференции;
•    тематические утренники, театрализованные представления;
•    торжественные линейки, уроки Мужества, Вахты Памяти;
•    экскурсии, игры гражданско-патриотического содержания, походы по историческим местам и местам боевой славы;
•    смотры строя и песни, военно-спортивные игры;
•    конкурсы, викторины, праздники, выставки детского творчества патриотической направленности;
•    ролевые игры, проигрывание ситуаций;
•    встречи с ветеранами ВОВ, знаменитыми земляками;
•    социальные акции.
   Мы понимаем,  что организация гражданско-патриотического воспитания в школе – сложный управленческий и технологический процесс. Но у нас есть желание этим заниматься,  и   в Лицее созданы все условия для успешной реализации  этого направления воспитательной работы.
                                                    Учитель начальных классов Шишкина Т.М.

«  Август 2020  »