Пятница, 14.08.2020, 06:02

Памятка для родителей

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.
Каковы симптомы заболевания?
У большинства детей регистрируются следующие  симптомы гриппа. В их число входят:
    * Жар (повышенная температура).
    * Кашель.
    * Боль в горле.
    * Ломота в теле.
    * Головная боль.
    * Озноб и усталость.

Особенности течения гриппа у детей.
У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.
У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.
Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.
Как уберечься от инфицирования?
В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существует и ежегодно обновляются,  при соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:
    * Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
    * Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
    * Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
    * Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
    * Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.
Что делать, если заболел ребенок?
    * Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
    * Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
    * Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
    * Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
    * Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.
    * Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
    * Вызовите врача на дом.
Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом , спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств  для предупреждения заболевания.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

Видеоролик "Профилактика гриппа"

«  Август 2020  »