Пятница, 20.04.2018, 02:04

Причины подростковой депрессии

Депрессивные состояния проявляются в виде постоянной подавленности, грусти, плохого настроения, возможны приступы агрессии – психика ребенка еще не умеет адекватно реагировать на критику, стрессы, усугубляет положение гормональная перестройка организма.
Почему возникает депрессия у подростков:
•    неприятие действительности – в пубертатном возрасте рушатся детские идеалы, подростки начинают понимать, что мир более жесток и несправедлив, чем ему казалось ранее;
•    период взросления сопровождается юношеским максимализмом, категоричностью во взглядах, эгоцентризмом, поэтому подростку постоянно кажется, что его не слышат, потребности игнорируют;
•    разрыв с друзьями, переезд в другой город – подростку приходится заново завоевывать расположение учителей, одноклассников, что является сильным стрессом;
•    интернет-зависимость – потеря связи с реальным миром оборачивается тяжелыми психологическими проблемами;
•    неблагополучная семья, плохие отношения между родителями, развод, невозможность приобрести желаемые вещи из-за небольшого достатка – все эти факторы часто провоцируют развитие депрессивных состояний;
•    несоответствие внешности идеалам, нелюбовь к собственному телу;
•    насмешки, издевательства в школе, одиночество;
•    давление со стороны родителей, несоответствие их идеалам – подросток страдает от постоянной критики по поводу плохой успеваемости, проигрыша в соревнованиях;
•    чрезмерная опека – подростку нужна свобода, он должен совершать собственные ошибки, чтобы научиться делать выводы;
•    разрыв с любимым человеком, потеря близких людей.

Симптомы депрессивного состояния.
Один из главных признаков депрессии – снижение или полное отсутствие интереса к привычным и повседневным делам. Этот симптом появляется первым, присутствует до полного излечения. Как проявляется депрессия у подростков:
•    ребенок начинает хуже учиться, часто прогуливает школу;
•    аффективные признаки – подавленное настроение, апатия, что часто выражается в виде повышенной раздражительности;
•    искажение мышления, склонность к поспешным выводам, пессимизм, ожидание негативных последствий;
•    ангедония – социальная замкнутость, отсутствие интереса к жизни, неспособность получать удовольствие от любимых ранее вещей и занятий;
•    синдром дефицита внимания;
•     трудности в принятии самостоятельных решений, сложности с концентрацией;
•     отсутствие или заметное увеличение аппетита;
•    бессонница, постоянное желание спать;
•    вспышки гнева и агрессии, плаксивость, беспричинное возбуждение;
•    чувство вины, ощущение собственной бесполезности, беспомощности;
•    мысли о самоубийстве, попытки суицида.
 Депрессия может проявляться в виде соматических признаков – мигрень, нарушение стула, мышечная слабость, сердечные и желудочные боли, зуд, кожные высыпания.
Важно! Депрессивные состояния могут быть вызваны наследственными факторами – если у родителей есть или были психические отклонения, то риск развития депрессии в пубертатном периоде увеличивается в несколько раз.
 Возрастные характеристики.
Депрессивные состояния диагностируют в 12–17 лет.
Существуют некоторые отличия в клинической картине у подростков разного возраста. Проявления депрессии в зависимости от возраста:
•    В 13–17 лет может резко измениться поведение подростка – он становится вспыльчивым, неуравновешенным, грубит, перестает учиться, начинает курить, может употреблять спиртные напитки и наркотические средства. При этом ребенок утверждает, что у него все хорошо, отрицает наличие проблем.
•    В 14–16 лет может развиться ипохондрия – ребенок постоянно жалуется на плохое самочувствие, не отказывается от обследований, принимает все лекарства. Но состояние при этом не улучшается, появляется плаксивость, он перестает учиться, настроение стремительно ухудшается.
•     В 12–15 лет дети начинают жаловаться на трудности в учебе – подростку сложно сконцентрироваться, ухудшается память, появляется хроническая усталость. При этом ребенок до минимума ограничивает круг общения, теряет интерес к хобби, перестает выходить из дома.

Расписание индивидуальных и групповых занятий с выпускниками

Акт готовности образовательной организации к 2017-2018 учебному году

«  Апрель 2018  »