Четверг, 15.04.2021, 09:06

Профилактическая работа

Отчет о проведенных санитарно-эпидемиологических мероприятиях в МАОУ СОШ № 17

Административная и уголовная ответственность за нарушение Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Профилактика электротравматизма детей и подростков

Электричество опасно (Россети Урал)

Соблюдение правил поведения вблизи энергообъектов

Опасность вблизи энергообъектов

Профилактические материалы по электробезопасности Россети Урал

Сайт Администрации ГО Сухой Лог, раздел  Профилактика экстремизма

Информационная памятка для родителей: Самовольный уход ребенка из семьи. Как избежать?

Памятка для родителей «Детский травматизм в летний период»

Руководство для родителей про буллинг: Что делать, если ваш ребенок вовлечен?

Правовое просвещение. Министерство юстиции Российской Федерации

Рекомендации родителям по раннему проявлению вредных привычек у подростков

В подростковом возрасте проявляются изъяны предшествующего воспитания. Следовательно, важнейшая задача родителей – это контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состояние, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурить, принял алкоголь и наркотики.
Социальный педагог может ознакомить родителей с описанием симптомов и внешних признаков поведения ребенка принимающего психоактивные вещества (ПАВ) – алкоголь, табак, наркотики.

Алкогольные напитки (пиво, вино, водка и т.д.).

Симптомы: замедленные реакции, сонливость, невнятная речь, изменение личности (появление других ценностей).
Внешние признаки: спрятанные бутылки, безвольное обвисание губ, расслабление челюстей, нарочитость движений, провалы в памяти.

Табак

Симптомы: снижение физической силы, выносливости, ухудшения координации, быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности.
Внешние признаки: запах табака (дыма), частое и долговременное пребывание в туалете, ванной, наличие спичек, зажигалок, табака в швах карманов, пожелтение пальцев.

Вдыхание клея

Симптомы: агрессивность, мечтательное или бессмысленное выражение лица.
Внешние признаки: вид пьяного человека, наличие тюбиков клея, пятен клея, бумажных или полиэтиленовых пакетов, носовых платков.

Марихуана, травка, «курево», зелье

Симптомы: сонливость, бессвязность мыслей, зрачки глаз расширены, отсутствует координация движения, тяга к сладкому, повышенный аппетит, слабовыраженные галлюцинации.
Внешние признаки: красные отеки под глазами, сильный запах жженых листьев, мелкие семена в швах одежды и карманов, наличие папиросной бумаги, обесцвеченная кожа на пальцах.

Кокаин

Симптомы: повышенное артериальное давление, потеря болевых ощущений, чувство превосходства, ощущение неуязвимости, повышенная активность, отсутствие чувства усталости.
внешние признаки: наличие белого кристаллического порошка в маленьких пластиковых пакетиках, или алюминиевой фольге, гиперемия слизистой оболочки носа.
Героин, морфий, кодеин.
Симптомы: ступор, сонливость, следы уколов, водянистые глаза, пятна крови на рукавах рубашки, насморк.
Внешние признаки: наличие иглы или шприца для подкожных инъекций, матерчатого жгута, бечевки, веревки, ремня, обожженных крышек от бутылок или ложки, прозрачных пакетов.
Крэк.
Симптомы: короткий период эйфории, сменяющийся депрессией, гиперактивность в начальных стадиях, апатичность, непрекращающийся насморк.
Внешние признаки: наличие небольших камнеподобных кусков в стеклянных пузырьках или полиэтиленовых пакетиках, небольших ширмочек, свечей, бритвенных лезвий.

Изучив симптомы, понаблюдав за внешними признаками, и выявив наличие вредной привычки на ранней стадии необходимо:
•    провести мероприятие по профилактике ПАВ – лекции, беседы, тренинги и т.д.;
•    использовать интерактивные методы, быть готовыми вместе с детьми исследовать собственный эмоциональный или поведенческий опыт;
•    большое внимание уделять формированию навыков отказа от ПАВ – зависимости, нежели информационной части общения;
•    не бороться с негативными явлениями вредной привычки, а вместо этого пропагандировать позитивные стороны его отсутствия;
•    проводить профилактику ПАВ – зависимости ребенка необходимо с ПАВ зависимостью взрослых;
•    профилактика ПАВ – зависимости должна опираться на ценности подростков, а не ценности взрослых;
•    важно обратить внимание, на организацию досуговой деятельности подростка, его занятости в свободное время. Рекомендации родителям по раннему проявлению вредных привычек у подростков

Руководство для подростков про буллинг: Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других

Руководство по противодействию и профилактике буллинга (для школьной администрации, учителей, психологов)

Правовое просвещение. Министерство юстиции Российской Федерации