Суббота, 24.06.2017, 08:25

Рекомендации родителям по раннему проявлению вредных привычек у подростков

В подростковом возрасте проявляются изъяны предшествующего воспитания. Следовательно, важнейшая задача родителей – это контроль за состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состояние, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить, к примеру, случаи, когда ребенок впервые закурить, принял алкоголь и наркотики.
Социальный педагог может ознакомить родителей с описанием симптомов и внешних признаков поведения ребенка принимающего психоактивные вещества (ПАВ) – алкоголь, табак, наркотики.

Алкогольные напитки (пиво, вино, водка и т.д.).

Симптомы: замедленные реакции, сонливость, невнятная речь, изменение личности (появление других ценностей).
Внешние признаки: спрятанные бутылки, безвольное обвисание губ, расслабление челюстей, нарочитость движений, провалы в памяти.

Табак

Симптомы: снижение физической силы, выносливости, ухудшения координации, быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение трудоспособности.
Внешние признаки: запах табака (дыма), частое и долговременное пребывание в туалете, ванной, наличие спичек, зажигалок, табака в швах карманов, пожелтение пальцев.

Вдыхание клея

Симптомы: агрессивность, мечтательное или бессмысленное выражение лица.
Внешние признаки: вид пьяного человека, наличие тюбиков клея, пятен клея, бумажных или полиэтиленовых пакетов, носовых платков.

Марихуана, травка, «курево», зелье

Симптомы: сонливость, бессвязность мыслей, зрачки глаз расширены, отсутствует координация движения, тяга к сладкому, повышенный аппетит, слабовыраженные галлюцинации.
Внешние признаки: красные отеки под глазами, сильный запах жженых листьев, мелкие семена в швах одежды и карманов, наличие папиросной бумаги, обесцвеченная кожа на пальцах.

Кокаин

Симптомы: повышенное артериальное давление, потеря болевых ощущений, чувство превосходства, ощущение неуязвимости, повышенная активность, отсутствие чувства усталости.
внешние признаки: наличие белого кристаллического порошка в маленьких пластиковых пакетиках, или алюминиевой фольге, гиперемия слизистой оболочки носа.
Героин, морфий, кодеин.
Симптомы: ступор, сонливость, следы уколов, водянистые глаза, пятна крови на рукавах рубашки, насморк.
Внешние признаки: наличие иглы или шприца для подкожных инъекций, матерчатого жгута, бечевки, веревки, ремня, обожженных крышек от бутылок или ложки, прозрачных пакетов.
Крэк.
Симптомы: короткий период эйфории, сменяющийся депрессией, гиперактивность в начальных стадиях, апатичность, непрекращающийся насморк.
Внешние признаки: наличие небольших камнеподобных кусков в стеклянных пузырьках или полиэтиленовых пакетиках, небольших ширмочек, свечей, бритвенных лезвий.

Изучив симптомы, понаблюдав за внешними признаками, и выявив наличие вредной привычки на ранней стадии необходимо:
•    провести мероприятие по профилактике ПАВ – лекции, беседы, тренинги и т.д.;
•    использовать интерактивные методы, быть готовыми вместе с детьми исследовать собственный эмоциональный или поведенческий опыт;
•    большое внимание уделять формированию навыков отказа от ПАВ – зависимости, нежели информационной части общения;
•    не бороться с негативными явлениями вредной привычки, а вместо этого пропагандировать позитивные стороны его отсутствия;
•    проводить профилактику ПАВ – зависимости ребенка необходимо с ПАВ зависимостью взрослых;
•    профилактика ПАВ – зависимости должна опираться на ценности подростков, а не ценности взрослых;
•    важно обратить внимание, на организацию досуговой деятельности подростка, его занятости в свободное время.
Рекомендации родителям по раннему проявлению вредных привычек у подростков

Доклад «О положении семьи и детей в городском округе Сухой Лог»
по итогам 2015 года

Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей