Четверг, 09.04.2020, 14:08

Точка роста

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году в школах создается материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.  В 2020–2022 годах создание Центров планируется на базе
общеобразовательных организаций, расположенных в поселках городского типа и малых городах.
Городской округ Сухой Лог прошел конкурсный отбор на участие в проекте. За счет средств из федерального бюджета, областного бюджета и местного бюджета на базе МАОУ СОШ № 17 с 1 сентября 2020 года начнёт свою работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который обеспечивается в рамках проекта современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В Центрах будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.
В настоящее время в школе проводятся необходимые подготовительные мероприятия: разрабатываются дизайн-проекты и проекты зонирования помещений, заключение соглашений, обучение педагогов и учебно-тематическое планирование на 2020-2021 учебный год.
Целями деятельности Центра являются:
1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего,
основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей;
2) обновление содержания и совершенствование методов обучения
предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной
материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной
организации, осваивающих основную общеобразовательную программу
по предметным областям «Технология», «Математика и информатика»,
«Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также
обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся
в образовательной организации дополнительными общеобразовательными
программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Предусматривается использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для обучающихся, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные умения и навыки.

«  Апрель 2020  »