Пятница, 14.08.2020, 06:05

Центр "Точка Роста"

Повышение квалификации педагогов центра "Точка роста" с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

Проведение закупки мебели, напольных шахмат, логотипов "Точка Роста"  для помещений общеобразовательной организации, предусмотренных для размещения центра "Точка роста"

Поставка средств обучения и воспитания в центр "Точка роста", приобретаемых за счёт средств федерального и областного бюджетов

Проведение  ремонтных работ в помещениях МАОУ СОШ № 17, предусмотренных для размещения центра "Точка роста"

В 2019 году в Свердловской области на базе сельских общеобразовательных организаций создано 57 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Все центры "Точка роста" Свердловской области – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в "Точках роста" позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

В рамках реализации мероприятия особое внимание уделяется системе повышения квалификации педагогических работников, которая является одним из основных ресурсов профессионального развития кадров. Педагоги, работающие в центрах "Точка роста", прошли как дистанционное обучение по курсу "Гибкие компетенции в проектной деятельности", так очное обучение, позволяющее отработать полученные навыки на практике.

В функционирующих центрах "Точка роста" по основным и дополнительным общеобразовательным программам обучаются более 16 тыс. школьников Свердловской области.

Образовательный процесс в "Точках роста" построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.

Центры "Точка роста" открыты и для взрослого населения. В "Точках роста" проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.

Для Свердловской области – промышленного региона страны, создание центров "Точка роста" органично вписалось в реализуемый с 2015 года проект "Уральская инженерная школа", который фактически создал платформу для успешного старта региональных проектов национального проекта "Образование".

В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров "Точка роста" в рамках национального проекта "Образование". К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра "Точка роста" на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. Таким образом, к концу 2020 года (с учетом созданных в 2019 году центров "Точка роста") образовательными программами центров "Точка роста" будет охвачено более 45 тыс. школьников.

С 2020 года вопросами методического сопровождения образовательной деятельности региональной сети центров "Точка роста" занимается ГАНОУ СО "Дворец молодёжи", на базе которого созданы детские технопарки "Кванториум", центр цифрового образования "IT-куб", региональный модельный центр.

В 2020 году в  городском округе Сухой Лог центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" откроется в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 17" по адресу: Свердловская обл., г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, д. 29А

Будущее начинается сегодня!

Презентация проекта и концепции создания центров "Точка Роста" для различных аудиторий.

«  Август 2020  »