Понедельник, 21.09.2020, 09:24

Главная » 2011 » Ноябрь » 03
Никому   не    бывает   так   тяжело,   как    первокласснику;    новый    вид деятельности, новая окружающая среда, новые требования.
Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как социальном, так и в физиологическом.
Изменяется жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам.
Приспособление (адаптация) ребёнка к школе происходит не сразу. Не день, не неделя требуется для того, чтобы освоиться в школе по - настоящему.
Малыши очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние близких для них взрослых. Поэтому  очень важно, какой взрослый оказывается рядом с ним в этот период.
Уже в дошкольных группах воспитатели начинают работу по адаптации ребёнка к школе. Принимаются все необходимые меры всестороннего развития детей: выявляются их наклонности и способности, осуществляется плавный переход от игры к учебной деятельности.
Учитель, принимая детей, составляет программу педагогической поддержки первоклассников.
Правильная организованная работа по этой проблеме – это залог успешного обучения детей в школе.
1 ноября в лицее прошёл Круглый стол по теме «Адаптация выпускников ДОУ к школе», в работе которого  участвовали педагоги  лицея, заведующие, методисты, воспитатели, психологи и  логопеды детских дошк ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2011

Возможно ли надолго удержать в ребёнке чувство радостного удивления перед школой?
Возможно ли, чтобы школа стала золотой порой в жизни каждого? Конечно, возможно. Только так и должно быть!
08. 10. 2011 в Лицее прошёл день науки. Учителя словесности Валова Т. М. и Брюханова Е. Н. провели игру-путешествие «SOS!..Спасите наши сказки.» для обучающихся 5 классов.
Ребёнок, отправляясь на мероприятие, ждёт что-то новое, радостное для себя, надеется на успех и одобрение учителей. И эти ожидания были не напрасны.
Особое внимание педагоги уделили эстетическому воспитанию. Детям, которые принимали участие нужно было много прочитать, к прочитанному сделать иллюстрации, сочинить свои собственные произведения. Всё это способствует развитию не только речи детей, но и мысли, разума, души, воспитывает культуру чтения, понимания слова. А это путь к постижению прекрасного, пониманию гармонии. Элементы занимательности вызывали чувство удивления, новизны, необычности, неожиданности. Интересные игры «придумывали» для ребят не учителя-ведущие, а сказочные персонажи, например Баба Яга, паук, Змей Горыныч и т. д.
Во время игры школьники воображали себя героями сказок, сильными, умными, добрыми, спасали попавших в беду, приносили баллы в свои команды. Преподаватели русского языка и литературы стремились провести  мероприятие под девизом:
Просмотров: 344 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2011

Как в раз похолодало, полетели одинокие  снежинки,  слякоть,  а так не хочется  осознавать, что прошли теплые  светлые осенние деньки.   Природа медленно погружается в сон и вот  уже не за горами как зима вступит в свои права.  Первый снежок, будто на побывку прибыл:  полежал,  считанные дни,  и стал таять. А ведь совсем недавно стояла «золотая» пора.  Деревья блистали  в разноцветном уборе. В теплые осенние дни под ногами шуршали  золотые и багряные листочки.  Вот такая у нас  на Урале  разная осень: и прекрасная и грустная сразу.
       Ни одно время года не вызывает у человека столько разнообразных, порой противоречивых чувств и настроений. Это и грусть от ушедших теплых дней, ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 03.11.2011

«  Ноябрь 2011  »