Понедельник, 22.05.2017, 20:33

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » День открытых дверей у первоклассников
День открытых дверей у первоклассников

Согласно составленному  плану  совместной работы по обеспечению преемственности МАОУ Лицей № 17 и дошкольными образовательных учреждениями,  17 ноября 2015 г.  двери лицея были открыты для педагогов ДОУ и  родителей первоклассников. Дорогих гостей встречали вся большая параллель первых классов.
       Акулова Галина Дмитриевна в 1 «А» классе провела  урок математики «Числа 1- 8. Состав числа 8». Учащиеся узнали магические секреты этого числа: с 8 связана бесконечность, количество музыкантов - «октет», да и в Солнечной системе целых 8 планет! А как необычно прошло в игровой форме закрепление состава числа 8: детям довелось побывать в импровизированном кафе и разместиться разными способами за двумя столиками.
Педагог 1 «Б» класса - Якимова Александра Сергеевна, изучая на уроке «Число 8. Цифру 8», организовала действенное сотрудничество с детьми по работе над составом числа 8 и нахождением значений выражений с данным числом. Юным математикам на уроке скучать было некогда – эмоционально насыщенно и интересно, благодаря разнообразным видам деятельности, прошло у первоклассников знакомство с числом 8.
    Урок  математики на тему «Ломаная. Замкнутая. Незамкнутая», проведенный  Толмачёвой Натальей Анатольевной  в 1 «В» был построен по принципу активной совместной деятельности педагога и детей. Первоклашки, используя простые подручные средства – соломинки и пластилин, смогли не только создать модель ломаной линии, но и, замкнув последнюю – получить разнообразные геометрические формы!
Денисова Наталья Ивановна, учитель 1 «Д», со своими подопечными изучали на уроке математики «Число и цифру 9». Дети подготовились к этому уроку – представили цифру 9 во всей красе: рассказали стихотворение о ней, сообщили интересные сведения об этом числе и даже нарисовали её портрет в конце урока! Своеобразный день рождения прошел на уроке у Девятки.
А вот в 1 «Г» классе Евгения Владимировна Лыжина уже по-настоящему побудила детей вспомнить не только свои дни рождения, но и рассказать, благодаря кому они появились на свет. Ведь тема урока по окружающему миру была «Мы в семье». Учащиеся рассказывали о членах своей семьи, а результатом урока явилось составление каждым из них генеалогического древа.
  Педагог  1 «Е» класса – Абрамова Наталья Анатольевна,  на интегрированном уроке русского языка и литературного чтения по теме «Ознакомление с буквой Ее» вовлекла детей в путешествие по еловому лесу. Этот педагог   считает, что интеграция чтения и письма дает возможность для целостного усвоения учащимися главного правила:  чтение – это переход от буквы к произносимым словам, а письмо – это переход произносимых и слышимых слов к буквам. Элементы занимательности помогли первоклассникам быстрее запомнить новый материал.
  Анализируя открытые уроки в первых классах, можно с уверенностью сказать, что они соответствуют современным требованиям. Учителя проявили  мастерство по реализации целей и задач ФГОС, продемонстрировали умение подбирать необходимый материал к уроку, применять на уроке разнообразные виды работ. Уроки носили  обучающий, развивающий, воспитывающий характер.  Особое внимание уделялось на занятиях  игре, физминуткам, смене видов деятельности, здоровьесбережению маленьких учеников, а положительный эмоциональный настрой способствовал  созданию ситуаций успеха у первоклассников.
     Воспитатели детских садов, сидя за последними партами, с волнением следили за первыми шагами в  школьной жизни своих уже повзрослевших воспитанников. А на переменах были окружены  мальчишками и девчонками  наперебой рассказывающих о своих школьных успехах, рассматривали вместе новые учебники, тетради и прописи.
А 2 декабря на базе Лицея в рамках реализации преемственности с ДОУ состоялся педагогический совет «Адаптация первоклассников к новым условиям школьной жизни», цель которого была определить степень адаптации первоклассников к школьному обучению и выявить основные проблемы, появившиеся у первоклассников в адаптационный  период. На педсовете учителя первых классов рассказали педагогам ДОУ о своих классах: познакомили с особенности своих классных коллективов в целом и с  первыми учебными успехами первоклашек в частности. Кроме того отметили и ряд трудностей, проявившихся в период адаптации у некоторых учащихся 1-х классов:
 - соблюдение режимных моментов (невысокий уровень произвольности регуляции поведения, организованности);
 - коммуникативные трудности (чаще всего наблюдаются у детей, имеющих малый опыт общения со сверстниками, проявляются в сложности привыкания к классному коллективу, к своему месту в этом коллективе).
Во время круглого стола, когда все педагоги активно обменивались мнениями, все сошлись в одном – период адаптации к школьной жизни для большинства детей в целом проходит успешно. В целях дальнейшего сотрудничества ДОУ и Лицея по преемственности педагогами были озвучены предложения по дальнейшей реализации различных форм сотрудничества. Ведь «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития,проделанную ребенком».Л. С. Выготский

Руководитель МО начальных классов Е. Я. Воложанина

Просмотров: 198 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Доклад «О положении семьи и детей в городском округе Сухой Лог»