Суббота, 08.08.2020, 22:20

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Каникулы – прекрасная пора!
Каникулы – прекрасная пора!

Каникулы – прекрасная пора! Время отдыха, беззаботного веселья, ярких впечатлений. Во время этих осенних каникул 24 ученика и два педагога Лицея №17 посетили город стремительных перемен, загадочную и таинственную Москву. В первый же день ребята узнали, что небольшая, первоначально деревянная крепость на Боровицком холме была названа именем протекавшей мимо реки.
Второй день принес новые впечатления. Как страж и талисман кремлевский, на Красной, т.е. «красивой» площади, возносится храм – колокольня «Иван Великий». У подножия его, кажется, навсегда застыл Царь – колокол. Чуть поодаль ещё одно чудо литейного искусства – Царь – пушка. Самые большие в мире, он никогда не звонил, а она не стреляла.
Впервые ребята увидели древние государственные регалии, троны, коронационные одежды, золотую и серебряную посуду, личные вещи царей, старинное оружие, трофеи Полтавской битвы и экспонаты, рассказывающие об Отечественной войне 1812 года – и всё это в Оружейной палате.
Свободное время хорошо провели в Московском зоопарке. Прогуливаясь вдоль пруда, ребята рассматривали и кормили лебедей, канадских казарок, сухоносов и множество других водоплавающих птиц. Дальше дорога привела к «Скале хищных птиц». Её обитатели – огромные птицы, о которых мы смогли прочитать на табличках, прикрепленных к сетке вольера.
Конечно, мы успели замерзнуть, и для того, что бы немного отогреться и посмотреть на животных, которые наиболее активны в ночное время, зашли в павильон «Ночной мир». Теперь нам пора было переходить на Новую территорию, где было продолжено наше путешествие по зоопарку. Ребята помнили, что животные у себя дома, а мы пришли к ним в гости.
Прогулка по территории «Мосфильма» была не менее увлекательной. Ребята увидели ретро автомобили, выставочные павильоны, улицу прошлого века.
Третьяковская галерея особенно запомнилась залами, посвященными искусству второй половины 19 века. Тут и знаменитая картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели», с которой начинается история русского пейзажа, и шедевры Ильи Ефимовича Репина «Иван Грозный и сын его Иван» и др., В.М. Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», наиболее известные картины В.М. Васнецова на исторические и сказочные темы, а также картины баталиста В.В. Верещагина.
Попытаться ощутить атмосферу прошлого времени, оглянувшись назад,  и проследить за тем, как шаг за шагом воплощалась вековечная мечта об обретении человеком крыльев для полёта в межзвёздное пространство помог музей космонавтики. Первые спутники, полёта первых космонавтов, исследования автоматами Венеры, Марса, макеты ракет и многое другое увидели в залах музея ребята.
Не оставила равнодушными поездка детей. Ведь Москва – это настоящий музей под открытым небом. Древние храмы, городские усадьбы, дворцы, особняки – всё это живая шумная столица России.

Просмотров: 359 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2012  »