Суббота, 24.06.2017, 08:28

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » «Книги Памяти» - это нити, соединяющие поколения
«Книги Памяти» - это нити, соединяющие поколения

Традиционно в ноябре 2015 года на территории городского округа Сухой Лог проходил муниципальный конкурс социальных проектов молодежи - 2015, который нацелен на привлечение подрастающего поколения к решению социально- значимых проблем города. В этом году в конкурсе принимали участие 11 проектов.
     Лицей представляли выпускники 11А класса Матвеенков Кирилл, Абрамова Екатерина, Крылова Валерия и Шишкина Юлия, руководитель Наталья Павловна Боровских, учитель экономики. Экспертная комиссия признала проект актуальным и нуждающимся в реализации, по итогам конкурса творческая команда получила финансовую поддержку в размере 10000 рублей.
    Целью проекта «КНИГА ПАМЯТИ» является систематизирование исторических материалов о защитниках Отечества в семьях учеников и учителей лицея. По убеждению Натальи Павловны проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков. Результат проекта положительный для всех. При помощи создания «Книги Памяти» происходит сохранение исторической памяти и наследия, развитие у учащихся интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности, развитие самоуправления в процессе работы проекта, установление контакта с  родственниками очевидцев войны.
Великая Отечественная война для нас,  школьников начала 21 века, давно стала историей, считает  Кирилл. Мы узнаем о ней по книгам и фильмам, старым фотографиям и воспоминаниям тех, кому посчастливилось дожить до Победы, вернуться с фронта домой и продолжать трудиться уже в мирное послевоенное время.
С каждым годом всё меньше остается участников военных событий  Великой Отечественной войны, редеют их ряды. Но останутся бессмертными другие, живые свидетели истории - письма. Пожелтели, потерлись от времени, их стало трудно читать. Но насколько интересны эти бесхитростные, написанные своим близким фронтовые треугольнички. С какой любовью и бережностью хранятся они в семьях!
Поэтому на следующий год в планах – создание в Лицее
 музея боевой славы.
     А Юлия, поддерживая одноклассника, рассказала, что собранный материал – это история не только семьи, а история нашей страны. Мы сумели взбудоражить весь лицей и привлекли пристальное внимание ученическое сообщество к изучению истории Великой Отечественной войны через изучение истории представителей своего рода – Защитников Отечества.
    Нам пришлось не только привлечь к работе практически всех учеников лицее (более 80%), но собрать и систематизировать семейные архивные материалы участников образовательного процесса.
    Валерия пояснила, что работа по этому направлению была начата в прошлом учебном году, бывшими выпускниками Натальи Павловны, ныне студентами ВУЗов, а мы только подхватили идею. В 2014-2015 учебном году  на торжественном собрании «Служить России» в актовом зале Лицея, где присутствовали гости из Администрации города Сухой Лог, Отдела Молодежи, Совета ветерана, военкома и многие другие в зале находилось 200 юношей с 7 по 11 класс. И на протяжении всего мероприятия стояла тишина. Все с замиранием сердца увлеченно смотрели мини – историю России. А с каким воодушевлением была произнесена Клятва на верность Родине – значит, мы добились своей цели.
     В заключении Екатерина добавила, мы понимаем, что ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Нити памяти, становятся все тоньше и тоньше. И, нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи.
Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Мы помним!
  Пусть об этом помнят и те, кто будет после нас!

Абрамова Наталья Анатольевна, член родительского комитета учеников 11А

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.5/2

Доклад «О положении семьи и детей в городском округе Сухой Лог»
по итогам 2015 года