Суббота, 08.08.2020, 22:22

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Методический семинар
Методический семинар
      9 декабря 2013 года в муниципальном автономном  общеобразовательном учреждении «Лицей №17» прошел методический семинар по теме «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в условиях реализации ФГОС».
      Цель семинара: распространение  педагогического опыта учителей  по оценке достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
      В ходе семинара учителя Абрамова Наталья Анатольевна, Акулова Галина Дмитриевна, Брюханова Елена Николаевна, Кашина Татьяна Николаевна и Аркашова Ольга Сергеевна представили  свой  опыт по оценке достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
      Абрамова Н.А., учитель начальных классов,  рассказала об особенностях  безотметочного обучения в 1 классе, Акулова Г.Д., учитель 3 класса,  представила подходы к оценке универсальных учебных действий учащихся в условиях реализации федерального государственного стандарта начального общего образования. Брюханова Е.Н., учитель русского языка и литературы,  продемонстрировала ведение «рабочего журнала учителя». «Рабочий журнал учителя» является не отчётным документом, а блокнотом для рабочих записей. Он необходим для фиксации и хранения информации о динамике развития обучающегося, которая не может быть отображена в  классном журнале. Таблицы образовательных результатов представили Аркашова О.С., учитель истории и обществознания и Кашина Т.Н., учитель географии. Такие таблицы  составляются из перечня действий (умений), которыми должен и может овладеть ученик, и  размещаются  в рабочем журнале учителя (в бумажном и электронном вариантах). В них выставляются отметки (баллы или проценты) в графу того действия (умения), которое было основным в ходе решения конкретной задачи. Учителя представили три группы таблиц: таблицы предметных результатов;  таблицы метапредметных результатов; таблицы личностных неперсонифицированных результатов по классу.
     При подведении итогов   методического семинара участники отметили  его практическую значимость и инновационность, направленную  на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования.

Л.А.Бахарева,
 заместитель директора по УВР