Суббота, 08.08.2020, 22:08

Главная » 2013 » Февраль » 12 » О нас пишут
О нас пишут
Второклашки занимаются наукой
Внук пригласил меня на научно-практическую конференцию, где их класс представлял свой проект. Если учесть, что внучек – второклассник, то подобное приглашение вызвало у меня искреннее удивление и неподдельный интерес: казалось бы – где второклашки, и где наука? Поэтому в субботу, слегка заинтригованная, отправилась в лицей №17 на серьезное мероприятие.
Атмосферу праздника ощутила, едва войдя в образовательное учреждение. Ребятишки большими и маленькими группами, возбужденные, одетые в нарядные стилизованные костюмы, бегали с листами, папками, что-то бурно обсуждали, репетировали.
Актовый зал был полон ребятни, взрослых совсем немного, в основном, родители малышей. Меня поразило отношение детей к педагогам. Когда представляли членов жюри, дружно хлопали все, но отчетливо были слышны то здесь, то там просто взрывы аплодисментов ребят, когда представляли их классного руководителя. И вдруг воцарилась тишина – на трибуну вышла директор лицея Галина Гикрамовна Разетдинова. А ведь это не что иное, как неподдельное уважение  к своему руководителю. И мне смешно слышать тех, кто говорит о потерянном поколении. Наши дети и внуки умные, ищущие, талантливые, для которых есть авторитеты. Глядя на них, я спокойна за будущее. И участники научно-практической конференции – прямое тому доказательство.
Нам были представлены только четыре проекта из 34 заявленных. И как представлено: интересно, познавательно, разнообразно, ярко.
Первыми на сцену вышли ученики 4б. Вместе с классным руководителем Натальей Анатольевной Абрамовой ребятишки представили настоящий мини музей кукол, сделанных своими руками. Они провели целое исследование по истории возникновения, значения и использования кукол и в России, и во всем мире. А как рассказывали – заслушаешься!
Девчонки и мальчишки своими руками мастерили из лоскутков и ниток  маленьких куколок, окунаясь в прошлое Родины, возрождая народные традиции, обретая свои корни. И получив драгоценный опыт, дети готовы делиться им со всеми, проводя мастер-классы.
Следующим на сцену вышел 3б, классный руководитель Надежда Григорьевна Рыжкова. Их проект тоже был связан с историей, но уже фольклора. Дети пели народные песни, даже на ложках играли. Веселое приподнятое настроение передалось всему залу.
Семиклассники под руководством учителя технологии Натальи Константиновны Поляковой представили проект на экологическую тему. Ребята озабочены огромным количеством отходов, которые человечество накопило за последнее время, не особо заботясь о последствиях. Они считают важным заниматься переработкой и повторным использованием вторичного сырья. В качестве примера девушки продефилировали по сцене в оригинальных платьях, сотворенных из бросового материала, и каких платьях! Девчонки были не просто завернуты в газеты и обвешаны фантиками, их наряды – настоящие шедевры от кутюр.
Завершали выступление старшеклассники из волонтерского отряда «Перспектива», руководитель педагог-психолог Екатерина Александровна Белькова. Они говорили о ВИЧ-инфекции. В форме агитбригады ребята старались донести до присутствующих, что уже давно пора обратить более пристальное внимание этой проблеме. Наглядно показывали и доказывали – будь внимателен, беда может коснуться и тебя! Ты должен знать, что такое СПИД и как уберечь себя и окружающих от этой беды.
Остальные проекты были распределены по секциям. Я отправилась в кабинет, где ребята из класса моего внука представляли свой исследовательский проект. Они показали сказку. Да, сказку! Вы скажете, какое же отношение имеет сказка к науке? Самое прямое. То, какие сказки у народов, таков и сам народ. Тем более ребятишки сказку не просто показали. Полина Плужникова вместе с мамой  написали эту сказку, а ведь это ой как не просто. Сколько русских народных сказок и былин было ими прочитано, сколько изучено материла, написана серьезная работа по истории сказок. Полина четко, по-деловому, по полочкам разложила свои знания по этой теме. Эта маленькая девчушка в костюме лисички столько нового и интересного рассказала, что, пожалуй, была в данный момент нашим учителем. Я смотрела на нее и представляла, как лет сто, а может двести назад, такая же маленькая девочка сидела у колыбельки своего братика и, качая ее, рассказывала ему сказку, на ходу придумывая новый сюжет, вспоминая все то, что она знает, что рассказывали ей родители, старшие братья и сестры. А сейчас именно та русская народная сказка была прочитана Полиной и вдохновила ее на создание новой, которую кто-то расскажет своим детям лет через сто.
Полина написала сказку, ребята сделали рисунки и поделки по теме, Екатерина Егорушкина подобрала музыкальное сопровождение к сказке, самодеятельные актеры класса сыграли сценку, даже издали книгу. И все это ребятишки, которым по восемь лет! Конечно, им помогали родители и их главный идейный вдохновитель и организатор классный руководитель Галина Дмитриевна Акулова. Но ведь это и ценно – совместное творчество взрослых и детей, когда одни учатся у других и наоборот.
После праздника поинтересовалась, кто организовал это грандиозное мероприятие. Оказалось, что это тоже были лицеисты, старшеклассники из клуба «ЮНЕСКО» под руководством заместителя директора Анжелы Владимировны Николаевой.
Новое время диктует новые условия жизни. Чтобы чего-то достичь, надо уметь отстаивать свои идеи.  Чтобы получить грант, надо суметь заинтересовать своим проектом. Чтобы устроиться на хорошую работу, необходимо правильно представиться, заявить о себе, как о профессионале. Ребят из лицея №17 учат этому. Дети не только с интересом изучают выбранную тему, проводят исследования, но и могут продвинуть свою идею, представив ее в наилучшем свете.

Елена Нохрина
По материалам СУХОЛОЖСКОЙ НОВОЙ ГАЗЕТЫ № 4 (390) от 6 февраля 2013 года