Пятница, 14.08.2020, 05:30

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Окружной семинар
Окружной семинар
10 октября 2013года на базе МАОУ Лицей №17 состоялся окружной семинар по теме «Новые подходы реализации  учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»  в образовательных организациях Свердловской области в условиях введения ФГОС общего образования» совместно с Управлением МЧС, ВДПО, МАОУ Гимназия № 1 городского округа Сухой Лог – базовой площадкой ГАОУ ДПО СО Институт развития образования», муниципальной пилотной площадкой по введению ФГОС общего образования на год раньше массовой практики.
Целью семинара было повышение профессионально – педагогического потенциала педагогических и руководящих работников  Южного управленческого округа.
Задачи:
1. выявить проблемное поле в деятельности педагогов по вопросам ОБЖ;
2. представить опыт межведомственного взаимодействия и совместной деятельности по организации урочных и внеурочных занятий по ОБЖ в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.
        С анализом обстановки чрезвычайных ситуаций по причине неосторожного обращения с огнем выступили Зырянова Н.В., начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью Главного Управления МЧС России по Свердловской области;  Е.В. Меркулова, заместитель начальника отдела информации, пропаганды и связи с общественностью Главного Управления МЧС России по Свердловской области.
      Вопросы  организации межведомственного взаимодействия  и совместной деятельности МЧС, органов Управления образованием и образовательных учреждений по организации профилактической работы с детьми в условиях введения ФГОС общего образования отразила в своем выступлении Ю.С.Берсенева, начальник Управления образования Администрации городского округа Сухой Лог.
      Худорожкова О.Н., заместитель директора по УВР Гимназии №1 выступила с докладом по теме «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (курс ОБЖ) идеология, специфика содержания, технологии введения».
      Подходы к проектированию курса ОБЖ в условиях введения ФГОС: преемственность урочной и внеурочной деятельности, интеграция общего и дополнительного образования – от начальной к основной школе раскрыл в своем выступлении  А.И. Гордеев, руководитель муниципальной Ассоциации преподавателей-организаторов ОБЖ.
       В ходе работы тематических мастерских были показаны мастер – классы в начальной и основной школе:
«Что такое хорошо и что такое плохо» 1 класс, учитель Абрамова Наталья Анатольевна, МАОУ Лицей №17;
игра - диспут «Две стороны одной медали» 4 класс, учитель Кузнецова Наталья Сергеевна, МАОУ Лицей №17;
«Причины пожара. Опасные факторы пожара: дым, высокая температура¸ открытый огонь, обрушения» 5 класс,  Дубакова Светлана Васильевна, организатор – преподаватель ОБЖ МАОУ СОШ № 2;
     Презентацию  модели «Школа безопасности» с 5 – 11 класс представил Гордеев Александр Иванович, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ Лицей №17.
    В ходе работы практической мастерской участникам семинара  был предложен практикум «Реализация комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию пожаров, с применением первичных средств пожаротушения», который  провела  Корнеева А.А., председатель Сухоложского ВДПО.
     Организацию деятельности дружины юных пожарных (из опыта работы) представила И.А. Варваркина, педагог-организатор ОБЖ МАОУ СОШ № 2 г. Богданович.
     В течение семинара была проведена показательная учебная  эвакуация из здания лицея под руководством В.В.Дзюбина, директора МАОУ Лицей №17.
    При подведении итогов работы  семинара была дана положительная оценка организации мероприятия, награждены организаторы и участники семинара, высказаны рекомендации для последующей работы.
Л.А.Бахарева,
заместитель директора по УВР