Вторник, 23.10.2018, 02:51

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Опасные увлечения подростков, на которые родители закрывают глаза.
Опасные увлечения подростков, на которые родители закрывают глаза.

Во многих семьях по мере того, как подрастает ребенок, появляется настоящее противостояние между родителями на тему, когда ребенка можно будет посадить за руль какого-либо транспортного средства. Папа утверждает, что он «все детство у бабушки в деревне на мотоцикле катался» чуть ли не с 7 лет. Мама в ответ апеллирует тем, что запасных детей у нее нет, и она не позволит «угробить своего ребенка». Заинтересованное чадо стоит, конечно, на стороне папы, пытаясь подговорить еще бабушек и дедушек, которые души не чают во внуках и готовы им подарить, что угодно, ибо, как известно «чем бы дитя ни тешилось…». В итоге под общим давлением мама сдается, и, скинувшись всей семьей, на какой-нибудь праздник они покупают ребенку скутер.
Другая ситуация, когда мама воспитывает мальчика без участия папы, и мальчик начинает просить мопед или мотоцикл. Мама, рассудив, что раз ребенок обделен мужским воспитанием, так пусть хоть увлечения у него будут исключительно мужскими. Накопив нужную сумму, она покупает ребенку опасную игрушку.
Есть множество примеров, когда подростки сами зарабатывают деньги, покупают списанный мототранспорт, подлежащий утилизации, с упоением его ремонтируют и потом гоняют, сломя голову, по деревням. Родители в курсе, но не запрещают – ребенок занят, а не без дела слоняется, не курит, не пьет, наркотики не употребляет, уже молодец.
Ну и конечно, есть случаи, когда дети берут у родственников мотоцикл или мопед, чтобы покататься, без их ведома и разрешения. Это единичные случаи.
То есть в большинстве случаев родители в курсе, родители поощряют, ну или не запрещают детям кататься на мопедах и мотоциклах, заведомо зная, что те не имеют на это права. Но самое, пожалуй, возмутительное, что родители закрывают глаза на то, что дети катаются на мопедах и мотоциклах без мотошлемов. Где вы видели байкера без мотошлема и без защитной экипировки? Уж эти люди разбираются, как можно максимально защитить себя во время падения, и то порой не могут избежать травм. О какой безопасности для подростка можно говорить, если ему 10-15 лет, он едет без прав, без нужных знаний в голове, без необходимых навыков вождения и без мотошлема? Риторический вопрос.
К сожалению, те родители, которые были не против катания ребенка на мотоцикле или мопеде, включают свой родительский авторитет и категорично запрещают такое развлечение слишком поздно, когда все самое страшное уже произошло – ребенок пострадал сам или причинил травмы кому-то.
Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой не ждать трагедии и поощрять у детей законные и самое главное безопасные увлечения. Согласно Правилам дорожного движения РФ управлять любым мототранспортом, в том числе и мопедами, можно только при наличии водительского удостоверения. Обязательно использование мотошлема. Наличие дополнительной защитной экипировки приветствуется.
Так же напоминаем об административной ответственности, которая наступает с 16 лет. За управление транспортным средством без соответствующего водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере 5-15 тыс.рублей. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, придется заплатить 30 тыс.рублей. До достижения 16-летнего возраста ответственность за ребенка несут его родители или законные представители.

Инспектор по пропаганде
ГИБДД г.Сухой Лог
Татьяна Смирнова

Просмотров: 10 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0