Вторник, 23.10.2018, 02:56

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Осень – самое время стать заметнее на дороге
Осень – самое время стать заметнее на дороге
   Любой водитель скажет, что осенью в период дождей и ранних сумерек, пешеходы порой выскакивают перед колесами автомобиля как будто из ниоткуда. Потому что даже в дальнем свете фар пешехода не видно, особенно если он одет в темную одежду и на нем нет световозвращателей.
В подавляющем большинстве случаев, когда пешехода сбивают в темное время суток, водитель дает объяснения о том, что он не увидел пешехода или увидел слишком поздно, чтобы избежать наезда. И здесь даже не так важно – по правилам шел пешеход или же нарушал их, важно, что его не было видно в темноте.
По данным Корнельского университета, реакция мозга человека, управляющего автотранспортом, в среднем составляет 1 секунду. Ещё столько же нужно на реакцию тела. При скорости 90 км/ч автомобиль проходит 25 метров в секунду. Значит, за две секунды (до принятия водителем решения совершить манёвр) автомобиль проедет 50 метров. То есть, чтобы объехать пешехода, водитель должен его заметить минимум за 50 м. И речь идёт об объезде. А если встречная полоса занята, то нужно тормозить, а это ещё несколько десятков метров. Получается невеселая картина.
Да и пешеходам тоже не сладко – идти ночью вдоль дороги хочется по асфальту, а не по разбитой обочине – но машины иногда проезжают очень близко. И даже в городах возникают проблемы, когда водитель не видит пешехода, а пешеход водителя на неосвещенных участках дороги, в дворовых территориях.
В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств только вне населенных пунктов (п.4.1 ПДД РФ).
В соответствии с изменениями в ПДД РФ с марта 2018 года в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водители должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 (п.2.3.4 ПДДРФ).
Как мы видим, законодательство обязывает пешеходов быть заметными вне населенных пунктов, а в черте населенного пункта ношение световозвращателей носит исключительно рекомендательный характер.
Вместе с тем, по мнению американской администрации федеральных скоростных дорог, «...человек даже в одежде чёрного цвета, но имеющий светоотражающий элемент размером с большой палец руки, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое... а риск быть сбитым в темноте снижается в 8 раз». Также исследованием было установлено, что наличие на пешеходах световозвращающих элементов одежды позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров в ближнем свете фар и с расстояния 300 метров в дальнем свете фар.
Световозвращатели нужны не только детям, они нужны всем, кто выходит на улицу, в том числе и водителям, которые рано или поздно тоже становятся пешеходами. Дайте себе шанс на безопасность, станьте видимыми, станьте заметными, тем более, что в настоящее время световозвращатель является доступным каждому человеку и по цене, и по возможности его приобрести.

Инспектор по пропаганде
ГИБДД г.Сухой Лог Татьяна Смирнова
статья подготовлена
с использованием материалов сайта aif.ru