Понедельник, 10.12.2018, 12:31

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Разноплановый и познавательный: состоялся географический диктант-2018
Разноплановый и познавательный: состоялся географический диктант-2018

11 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 3911 специально организованных площадках. Для сравнения: в прошлом году их было 2224. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 25 в прошлом году до 99 в нынешнем. По мнению руководства РГО, акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах. Не экзамен, а викторина.
За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Отметим, что в 2018 году Географический диктант изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест, а в этот раз вопросы стали чуть менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Результаты диктанта будут доступны 30 ноября на сайте Русского географического общества. Узнать их можно по индивидуальному идентификационному номеру бланка.
«Мы раньше думали о Диктанте: то он очень сложный, то простой. В этот раз решили сделать так, чтобы он был более познавательный. Именно эту познавательность и удалось соблюсти», – отметил по завершении Диктанта Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.
Школа№17 стала одной из площадок проведения Географического Диктанта – 2108 во второй раз. Всего в акции приняло участие 30 человек. Проверить свои географические знания пришли не только учащиеся школы, но и их родители, а также учителя географии и ученики школы № 2, 6, 7, 8.
Мнения участников образовательной акции о сложности Диктанта разошлись. Некоторым гостям площадки вопросы показались трудными. Как отметила Муханова Людмила Николаевна, заведующая библиотекой школы №17, «Участие во Всероссийском географическом диктанте было познавательным и увлекательным. Предварительная подготовка и непосредственное участие в диктанте расширило мои познания не только в географии, но и в таких областях знаний как биология, история, геральдика, литература. По моему мнению спорным моментом в проведении диктанта является чтение с экрана вопросов «медийными» лицами. С одной стороны это отвлекает участников диктанта, так как темп читающих вопросы и отвечающего не всегда совпадает, с другой стороны при чтении вопросов они дополняются нюансами, которые помогают ответить на них. Обстановка, царившая при проведении диктанта была комфортной и доброжелательной. Всем было интересно и школьникам и людям более старшего возраста».

Руководитель площадки Кашина Татьяна Николаевна

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Акт готовности образовательной организации к 2018-2019 учебному году

Расписание индивидуальных и групповых занятий