Пятница, 14.08.2020, 05:47

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Родительское собрание
Родительское собрание
21 апреля 2012 года в лицее состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Безопасность ребёнка в современном мире». Собрание проводилось для родителей обучающихся 1-5 классов и для родителей 6-11 классов с учётом возрастных особенностей детей. Встреча была информационно насыщенной и очень полезной для каждого родителя.
    Открыла собрание директор лицея Галина Гикрамовна, которая актуализировала проблему безопасности ребёнка в современном мире. Сложная экологическая ситуация, духовно-нравственный кризис в обществе, экономические проблемы, слабое здоровье детей, опасный интернет, доступный практически каждому ребёнку – обо всём этом шла речь на собрании.
1.    С итогами диспансеризации обучающихся 2012 года выступила Бекетова Елена Игоревна, заведующая Сухоложской детской больницей. По итогам медицинского осмотра врачи пришли к выводу, что девушки и юноши 1997 года рождения (осматриваемая группа детей) имеют серьёзные заболевания в эндокринной и мочеполовой системе. Елена Игоревна очень обеспокоена тем, что  современные родители недостаточно серьёзно относятся к культуре питания, режимным моментам, физическим нагрузкам, образу жизни своих малолетних детей. Тогда как на 50% качество жизни человека и его общее физическое состояние определяется качеством питания. В рационе подрастающего ребёнка обязательно должен быть белок (рыба, мясо, яйца), молочные продукты, овощи и фрукты. Ежедневно ребёнок должен получать оптимальный сон (самым полезным является сон в период с 22-00 часов до 24-00 часов), выполнять комплекс физических упражнений, прогулки на свежем воздухе.
У родителей эмоциональная речь Елены Игоревны нашла живой отклик: было задано много животрепещущих вопросов. Какие витамины наиболее полезны, можно ли на завтрак ребёнку давать каши-пятиминутки и т.п. Но самое главное, на что постоянно обращала внимание врач – быть более внимательными к детям, уметь посмотреть на них со стороны, чтобы оценить физиологическое и психическое состояние ребёнка. При малейших беспокойствах – обращаться к специалистам.
2.    О духовном здоровье детей и родителей говорила педагог воскресной школы при храме Святого Богоявления Разливинская Елена Викторовна. Елена Викторовна обратилась к родителям с речью о том, что любое сказанное ребёнку слово в гневе, в состоянии раздражительности отзывается в душе болью. Каждое слово несёт в себе силу. Доброе – добрую, злое – злую. Если называть ребёнка «дураком», «бездарностью», «тупицей» и т.п., он начинает таким становиться. И наоборот, вовремя сказанное слово одобрения, похвалы творят чудеса. Хвалите своих детей!
3.    Как противостоять агрессивной среде или профилактика суицидального поведения –  тема выступления педагога-психолога Бельковой Екатерины Александровны.  Екатерина Александровна рассказала об основных признаках суицидального поведения, о факторах, которые провоцируют детей на суицид, а главное, о мерах профилактики этого явления.
4.    Профилактика экстремизма (защита от нежелательного контента) – Муханова Людмила Николаевна, библиотекарь проинформировала родителей о мерах, принимаемых в лицее по недопущению распространения экстремистских материалов. Родителям были подготовлены буклеты «Безопасный интернет», в которых содержались ссылки на интернет-сайты с бесплатными антивирусными программами.
5.    Педагоги Сухоложского многопрофильного техникума проинформировали о том, каким профессиям обучают, какие условия поступления и обучения в их профессиональном учебном заведении.
6.    Об организации летнего отдыха и занятости детей в 2012 году выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Николаева Анжела Владимировна.

Просмотров: 698 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/2

«  Апрель 2012  »