Пятница, 14.08.2020, 06:06

Главная » 2014 » Январь » 14 » Рождество в гостях у Деда Мороза в Вологодской области
Рождество в гостях у Деда Мороза в Вологодской области

Во время зимних каникул  группа лицеистов побывала в Великом Устюге – официальной резиденции Деда Мороза.
  В дороге на «Рождественском экспрессе» было интересно и весело: украшали вагон новогодней тематикой, участвовали в играх и забавах, выполняя задания помощников Деда Мороза, получая купоны «ДедМорозЕльки», которые можно было обменять на призы.
    Древний город, расположенный на берегу красавицы – реки Сухоны, открыл детям тайны старинных купеческих особняков, соборов и монастырей. Запоминающим зрелищем было посещение городской резиденции Деда Мороза, где проверили свою эрудицию и знания в области русской истории и фольклора, в тронном зале пополнили «Книгу добрых дел» рассказами о своих достижениях и добрых делах, загадали желание, сидя на волшебном троне Деда Мороза.
   На следующей экскурсии побывали на Почте Деда Мороза, увидели письма и новогодние открытки, которые приходят не только из российских городов и сел, но и из многих стран мира (Индии, Австралии, Америки и т.д.). Желающие отправили письмо-поздравление своим близким или друзьям с печатью города Великий Устюг.
   Вот мы уже в «Модном доме Деда Мороза» - это  где  швейная мастерская всех костюмов дедушки и его свиты.  Организаторы пригласили  участвовать  в модном дефиле «Превращение в помощников Деда Мороза». Анна Чуванёва- Баба Жара, Даша Сапкина – Аушка, Степан Ващуков – Шуршик - листопадничек, а вот по подиуму идут Пекарики, следом все двенадцать месяцев, сама Снегурочка, сорока, сова и многие другие.  После волшебных перевоплощений участвовали в мастер-классе. Под руководством опытных мастеров – педагогов дети  и своими руками изготовили памятный сувенир «Новогодняя ёлочка».
   Самым запоминающим стало посещение загородной Вотчины Деда Мороза. На тропе Сказок, встречали детей любимые герои. Испытания начались у хитрой Лисы, после заглянули в дом Лесовичка, загадали желание у Волшебного колодца, побывали на Поляне молодецких забав и на Тропинке здоровья, посетили Дом бабушки Аушки и Дом мудрой Совы, погрелись у костра на поляне Двенадцати месяцев, на прошли мимо и Поляны Пня Ерофеича. И на каждого героя конкурсы, игры, песни,  пляски и всё это дружно и весело.
     А вот уже и Сказочный Терем Деда Мороза. Восхищениям не было предела. Первым нас встречал тронный зал, после приёмная и рабочий кабинет дедушки. А вы знаете, что у него есть свой герб, флаг и гимн? А мы это увидели. После зашли в Спальню и Комнату подарков Морозу от знаменитых людей страны. В Гардеробной удивились огромному количеству народов, их красоте. Шубы, шапки, варежки на зимний период, есть наряды и для тёплой летней погоды, валенки заменяются сапогами, шуба – длинной рубахой и штанами. Здесь же произошла и сама долгожданная встреча с самим российским Дедом Морозом и фото на память.
      День приближался к концу, а время  пролетело так незаметно. Нас ждал еще не один сюрприз.  Лето среди зимы мы увидели в Зимнем саду. Задорным смехом закончилось наше катание на лодках-ватрушках по ледяной двухсотметровой горке. Малыши прокатились на самоходной печке. Игровая программа ждала нас около Чудо печки. Эти «Забавы Бабы Жары» с танцами и хороводами, проходили уже, когда стемнелось,  и огонь костра привлекал наше внимание ещё больше.  Горячий час из самовара с пряниками был очень вкусен.
      Ожила сказка, любимая не только детьми, но и взрослыми. Спасибо  родителям и педагогам за организацию путешествия. Всем советуем побывать в этом сказочном месте.
Наталья Анатольевна Абрамова,
классный руководитель 1 «Б» класса