Суббота, 08.08.2020, 22:14

Главная » 2012 » Февраль » 24 » «Школа без жестокости к детям»
«Школа без жестокости к детям»

В феврале 2012 года работа муниципальной базовой площадки при МБОУ «Лицей № 17» была посвящена теме «Я патриот России».  Учителя лицея предъявили коллегам из других школ города и района опыт своей работы по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников.
    Учитель начальных классов Шишкина Татьяна Михайловна считает, что одним из механизмов формирования гражданско-патриотических качеств обучающихся является проектная деятельность. Ученики её класса  представили два исследовательских проекта: «Моя малая родина» и «Воинская слава моей семьи». Ребята в течение первого полугодия собирали материал по выбранной теме, систематизировали его, проводили наблюдения и делали свои выводы. Чувствовалась гордость детей за свою семью, своих отцов и дедов, за свою страну, за свой город!
    Классный час во 2В классе «Былинные защитники земли русской»  (учитель Кузнецова Наталья Сергеевна) и урок в 3В классе «Путешествие по России» (учитель Ващукова Светлана Михайловна») также способствовали формированию патриотических чувств обучающихся. Творчески и с большим интересом ребята изучали воинское прошлое и настоящее своей страны, познакомились с культурными и историческими памятниками России, изучили символику Российской Федерации.
    Учителя, посетившие данное мероприятие, высказали слова благодарности за инновационные подходы в формировании гражданско-патриотических качеств обучающихся, а на дереве настроения (фруктовая методика) были только красные яблочки, свидетельствовавшие об удовлетворённости педагогического сообщества.
    Необходимо отметить, что задача формирования гражданско-патриотического воспитания обучающихся всегда  являлась самой главной в лицее. Свидетельством этому  - традиционные мероприятия: уроки мужества и воинской славы, конкурс патриотической песни, конкурс стихов «Отечества верные сыны», встречи с ветеранами и участниками боевых действий, смотр строевой подготовки, день призывника, Вахта памяти,  акция «Поздравь ветерана!», спортивные состязания, посвящённые защитникам Отечества.
Главное, что обучающиеся всегда с большим желанием участвуют во всех  этих мероприятиях.
Просмотров: 486 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2012  »