Суббота, 08.08.2020, 22:18

Главная » 2013 » Январь » 11 » Системно-деятельностный подход как методологическая основа достижения планируемых результатов

С 1 сентября 2011 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17» реализует федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. В 2012 году начата подготовка образовательного учреждения к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В рамках данного направления 24 декабря 2012 года в лицее прошел педагогический совет  по теме «Системно-деятельностный подход как методологическая основа достижения планируемых результатов».
    Заместитель директора по УВР Бахарева Л.А. организовала работу по включению участников педагогического совета в практическую деятельность по изучению ФГОС основного общего образования, использованию интерактивных информационных средств в образовательном процессе.
    Внимание участников педсовета привлекло обсуждение вопроса «Что значит: повышение качества  образования?». В форме образовательного кластера, были представлены основные направления реализации ФГОС как государственной политики в области образования. В ходе коллективной практической  работы учителя составили «Синквейн»,  «Колесо деятельности ученика».
     Вторая часть педагогического совета включала работу в группах, где был представлен  опыт  внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Лешкевич Наталья Владимировна, Брюханова Елена Николаевна и Валова Татьяна Михайловна представили опыт по структурированию и анализу урока с позиции системно-деятельностного подхода; Абрамова Наталья Анатольевна, Царикова Елена Владимировна, Толмачева Наталья Анатольевна представили опыт применения технологий, основанных на создании учебных ситуаций; Кашина Татьяна Николаевна, Боровских Наталья Павловна и Аркашова Ольга Сергеевна  раскрыли в своих выступлениях дидактические принципы системно – деятельностного подхода; Филевская Надежда Федоровна, Акулова Галина Дмитриевна  Бахарева Наталья Николаевна показали возможности использования интерактивной доски, имитационно-ролевых методов обучения в начальной школе, их влиянии  на результат урока.
      Содержательность, практическая направленность выступлений учителей продемонстрировали знание выступающими предмета разговора, их педагогическую компетентность, а опыт, представленный в группах, явился значимым и полезным.
      В ходе педагогического совета каждому учителю была предоставлена возможность включиться в работу по подготовке к введению стандартов второго поколения на ступени основного общего образования, продемонстрированы подходы к реализации идей ФГОС на практике.
    Все участники педагогического совета подчеркнули актуальность обозначенной темы  и выразили желание продолжить работу через организацию и проведение мастер-классов.

Бахарева Л.А., заместитель директора по УВР

Просмотров: 593 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1