Понедельник, 26.06.2017, 15:12

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Служба психолого-педагогического мониторинга и сопровождения
Служба психолого-педагогического мониторинга и сопровождения

Памятка для специалистов  по организации условий оказания психологической помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в эмоционально – кризисной или социально - опасной ситуации

В случае выявления у ребенка/подростка проблем в развитии, обучении, поведении – активно ориентировать родителей (законных представителей) и несовершеннолетних на добровольное обращение за помощью по Телефону доверия в Службу психолого-педагогического мониторинга и сопровождения МКУ Управление образования (далее Служба), в медицинские и социальные учреждения на территории городского округа Сухой Лог, оказывающие различные виды помощи детям, подросткам, родителям (законным представителям).

Известить родителей (законных представителей) и несовершеннолетних о том, что бесплатную, анонимную, квалифицированную информационную поддержку, психологическую (в том числе экстренную) помощь можно получить с 8.00 до 17.00 (понедельник – четверг) и с 8.00 до 16.00 (пятница) по Телефону доверия 44 – 6 – 22 (суббота и воскресенье – выходные дни). Кроме того, необходимо проинформировать родителей (законных представителей), несовершеннолетних о возможности получения в Службе помощи специалистов медицинского профиля (консультация врача-гинеколога, консультация врача-сексолога, консультация врача-невропатолога), консультаций председателя муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии по вопросам речевого развития детей и подростков по предварительной договорённости о встрече с консультантом Телефона доверия (по согласованию с заведующим Службы!).

Разъяснить родителям (законным представителям) и несовершеннолетним, что педагоги – психологи, другие специалисты Службы (консультанты – гинеколог, сексолог, невропатолог; председатель муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии) руководствуются в работе принципами добровольности и конфиденциальности. Консультативная психологическая помощь и информационная поддержка оказывается всем категориям населения по Телефону доверия.

Первичное обращение в Службу (кроме некоторых случаев: добровольное личное обращение детей и подростков по поводу эмоционально-кризисных состояний (страхи, тревога, депрессия, конфликты с родителями (законными представителями), педагогами, ровесниками), суицидального поведения, домашнего насилия и жестокого обращения, сексуального насилия) возможно только по Телефону доверия! Решение о необходимости проведения очной встречи принимает консультант Телефона доверия по согласованию с заведующим Службы. Время очной встречи назначается в соответствии с графиком работы специалистов Службы.

Информировать родителей (законных представителей) об ответственности за воспитание, обучение и содержание несовершеннолетних в соответствии с действующим СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ РФ, КОДЕКСОМ РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РФ.

Оказать информационную, организационную помощь родителям (законным представителям) и несовершеннолетним в согласовании даты и времени очной встречи с педагогом – психологом, другими специалистами Службы (в случае необходимости), и предварительно договориться о проведении очной встречи с заведующим Службы по телефону  44 – 6 – 22.

По всем вопросам, касающимся воспитания, обучения, поведения детей и подростков, можно писать на электронную почту Службы психолого-педагогического мониторинга и сопровождения

Psy-SLog@yandex.ru

Вам обязательно ответят!

Просмотров: 147 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0