Суббота, 08.08.2020, 22:20

Главная » 2014 » Декабрь » 16 » «Замени сигарету на конфету!»
«Замени сигарету на конфету!»

Ученики 7«В» класса МАОУ Лицей №17 под руководством классного руководителя Инкиной Ирины Александровны провели акцию в рамках проекта «Будь здоров!», под названием «Замени сигарету на конфету!» Ребята шли по улицам с  мешками наполненными конфетами, большими яркими плакатами, буклетами, урнами с надписью «НЕ КУРИТЬ»
 Основной задачей школьников была донести до молодого поколения, как пагубно влияет на здоровье человека эта привычка, и раскрыть глаза курильщикам со стажем. Честно сказать, очень сложно взять в толк то, что подросток может курить, или даже держать сигарету в руках.
Ведь он даже не догадывается, что при «помощи» этой заразы постепенно разрушает  свое здоровье и жизнь. А как же курящие женщины? Ведь они будущие матери. И какой пример с них будет брать ребенок? Мама с сигаретой в руках, дымом которой он дышит. Должно быть, именно поэтому не новость встретить на улице курящих подростков.
  Очень много курильщиков встретилось ребятам на пути. На акцию каждый из них реагировал по-своему. Кто-то с неким энтузиазмом бросали сигареты в урну, и получали за это конфету, но вскоре, чуть дальше отойдя от участников акции, снова закуривали. Кто-то, немного смущаясь, но все же фотографировались с ребятами, внимательно изучали буклеты, рассказывали, как давно страдают зависимостью и обещали, во что бы то ни стало, побороть тягу к курению.
  Но были и такие курильщики, которые просто отвечали, что не нарушают никакого закона и имеют полное право закурить, а затем уходили, слившись в толпе. Некоторые, увидев плакаты и выслушав просьбы сделать фотоснимок, выдумывали разные предлоги и скрывались в неизвестном направлении.
 Но что было самым приятным, так это когда ребята вручали первым встречным буклеты, на которых было крупно написано: «ОДУМАЙСЯ! БРОСАЙ КУРИТЬ!», а прохожий отвечал: «Я уже бросил». Был момент, когда вся команда подошла к группе молодых людей и предложила им участие в акции, а они ответили: «Нам это не нужно. Мы не курим и не собираемся этого делать! Мы спортсмены и мы за здоровый образ жизни».
 Вот так, вполне удачно прошла акция с лозунгом «Замени сигарету на конфету!», а после ее окончания, все собранные сигареты были брошены в урну и сожжены.

Просмотров: 324 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2014  »