Суббота, 08.08.2020, 22:19

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Занятия в «Семейной школе для будущих первоклассников и их родителей» идут полным ходом

Процесс подготовки к школе -  один из наиболее важных в жизни ребенка и его родителей. С чего начать? Как заинтересовать ребенка процессом обучения? Как правильно и доступно объяснить? Вот лишь несколько вопросов, с которыми сталкивается большинство родителей.
    Педагоги Лицея  традиционно  проводят занятия для будущих первоклассников в «Семейной школе для детей и родителей».  Занятия проводятся по субботам  с 10.00.   Весь апрель месяц малыши - будущие первоклассники, приходили в лицей  и  с огромным удовольствием садились за парты, чувствуя себя школьниками.
      Наша школа  работает с учетом индивидуальных особенностей и возрастных возможностей детей.  Педагоги   проявляют  уважение к ребёнку, к процессу и результатам его деятельности в сочетании с разумной требовательностью.
     «Семейная школа», с нашей точки зрения, позволяет учитывать семейный опыт воспитания ребёнка, строить образование, учитывая особенности родительского подхода к ребёнку, одновременно развивая того и другого, опираясь на современные педагогические достижения. Ключевая идея семейной школы состоит в том, чтобы объединить вокруг ребёнка-дошкольника те силы общества, которые заинтересованы в развитии его личности: родителей, воспитателей, специалистов, будущих школьных учителей.
    Мини-уроки (занятия) проводят именно те  учителя, которые в новом учебном году будут набирать первоклассников это: Воложанина Елена Январовна, Абрамова Наталья Анатольевна, Ващукова Светлана Михайловна, Качусова Зинаида Александровна.  К занятиям привлекаются и педагог-психолог Екатерина Александровна Белькова, и библиотекарь Людмила Николаевна Муханова, и учитель английского языка Ирина Александровна Быкова.
      Процесс адаптации к школьному обучению у малышей начался задолго до поступления в 1 класс. Это очень хорошо,  ведь уже сейчас можно познакомиться с учителем, подружиться с другими сверстниками,  ориентироваться в здании лицея, да просто с пользой провести субботний день. Родители имеют возможность получить консультацию у психолога,  обратиться с интересующим вопросом к директору, к учителю.
       Работа с новым набором первоклассников идет полным ходом, так как широкая пропаганда данной услуги обеспечила приток желающих посещать занятия в выходной день на базе лицея.

«Школа будущих первоклассников», как вариативная формы предшкольного образования увеличивает охват детей микрорайона школы и создает  равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу.
Абрамова Наталья Анатольевна,
руководитель методического объединения учителей начальных классов

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2013  »